Gemeinde Hohberg

Seitenbereiche

Volltextsuche

Herzlich Willkommen in Hohberg
Navigation

Seiteninhalt

Ehrungsveranstaltung der Gemeinde 2017 "Lebendiges Hohberg"



Lebendiges Hohberg“ - Ehrungsveranstaltung der Gemeinde 

Am Dienstag, den 07.11.2017 fand erstmals die Ehrungsveranstaltung „Lebendiges
Hohberg“ in der Harmoniehalle Niederschopfheim statt. Geehrt wurden in dieser
Veranstaltung nicht nur Sportlerinnen und Sportler aus Hohberg und den
Hohberger Vereinen, sondern ebenso Bürgerinnen und Bürger, die sich im
kulturellen und sozialen Bereich ehrenamtlich engagieren und verdient gemacht
haben.

Bürgermeister Klaus Jehle betonte die Wichtigkeit des ehrenamtlichen Wirkens für die Gemeinde
und verdeutlichte, dass mit diesem gemeinsamen Ehrungsabend sowohl die
kulturellen und sozialen als auch die sportlichen Leistungen in den Mittelpunkt
der Gemeinde gestellt werden. So solle diese Ehrungsveranstaltung auch ein
Zeichen des Dankes und der Anerkennung sein.

Die zu ehrenden Personen und Mannschaften erhielten für ihre Verdienste jeweils
eine Urkunde und ein Präsent. Das Programm rundeten die Musikgruppe „PAN“ und
die Garde der Späudizunft Hohberg ab. Nach dem offiziellen Teil lud die
Gemeinde Hohberg alle Gäste zum Stehempfang ein.

Folgende Personen und Mannschaften wurden ausgezeichnet:
 
Bereich Kultur

Sängerbund Liederkranz Niederschopfheim
Otto Ehret: 60 Jahre aktiver Sänger

Musikverein Diersburg
Herbert Hettig: 41 Jahre aktiver Musiker
Bernhard Kempf: 50 Jahre aktiver Musiker 

Frauengemeinschaft Diersburg
Maria Wöhrle: 43 Jahre Kassenrechnerin
Gerda Kempf: 43 Jahre Schriftführerin
Irene Deninger: 20 Jahre Vorstandschaftstätigkeit


Bereich Soziales

Seelsorgeeinheit Schutterwald-Hohberg-Neuried
Dieter Braunstein: Herr Braunstein ist bereits seit 33 Jahren Leiter des Katholischen 
Bildungswerkes Hohberg, d.h. er organisiert und koordiniert - zusammen mit seinem
Team - die Angebote und Veranstaltungen, vereinbart Termine mit den Referenten,
kümmert sich um die Reservierung der Räumlichkeiten und um die Abwicklung der
Anmeldung und der Abrechnung. Er ist Ansprechperson in allen Fragen und hat
stets ein offenes Ohr für alle Wünsche.

 

Bereich Sport

Angelsportverein Hofweier
Markus Isen :15 Jahre Schriftführer
Bernd Palmer: 25 Jahre Vorstandstätigkeiten 

Handballverein Grün-Weiß Hofweier
3. Mannschaft Meisterschaft in der Kreisklasse A 

Radsportverein Hofweier
Daniel Mild: Aufstieg in die A-Klasse
Simon Mild: Aufstieg in die B-Klasse
Christian Feger: 10. Platz DM Berg
Felix Bauer: 4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Straße, 4. Platz
Baden-Württembergische Meisterschaft Bahn 

Turnverein Hofweier
Frank Mario Bohn: Deutscher Vizemeister und Badischer Meister im Gerätturnen in der
Altersklasse 45 – 49 Jahre
Lukas Gegg: 1. Platz Ortenauer Meister bei den Ortenauer Einzelmeisterschaften
in Oppenau beim Kür-Vierkampf, LK1, Jhg. 1999 und älter
1. Mannschaft Turner Männer: Mannschaftsmeisterschaft in der Bezirksliga und
Aufstieg in die Landesliga.

Sportverein Diersburg
C-Jugend: Meisterschaft in der Kreisliga und Aufstieg in die Bezirksliga

Tischtennissportfreunde Hohberg
1.Mannschaft U18: 2. Platz Baden-Württembergische Jugendmannschaftsmeisterschaft
2. Mannschaft U18: 1. Platz, Meister in der A-Klasse und Aufstieg in die Bezirksklasse
1. Mannschaft U15: 2. Platz Südbadische Mannschaftsmeisterschaft
3. Mannschaft Herren: 1. Platz, Meister in der Bezirksliga und Aufstieg in die Landesliga
4. Mannschaft Herren: 1. Platz, Meister in der Bezirksklasse und Aufstieg in die Bezirksliga
Bernd Palmer: 36 Jahre Jugendtrainer

Tennisclub Hohberg
Herrenmannschaft 65: Meisterschaft in der Oberliga und Aufstieg in die Badenliga
Damen 60 Doppel: Meisterschaft in der 2. Bezirksliga und Aufstieg in die 1. Bezirksliga
Herren 70: Meisterschaft in der 2. Bezirksliga und Aufstieg in die 1. Bezirksliga
Jugend Midcourt U10 : Meisterschaft in der 1. Bezirksliga 

Sportschützengemeinschaft Hohberg
Yvonne Talmon Denz: 3. Landesmeisterin in der Luftpistole, 3. Landesmeisterin in
Sportpistole KK, 33. Platz Deutsche Meisterschaft Sportpistole KK
Karin Birkle: 3. Landesmeisterin Luftpistole Auflage, 20. Platz bei den
Deutschen Meisterschaften Luftpistole Auflage
Jürgen Paluch: Landesmeister Sportpistole
Auflage Senioren B, 3. Landesmeister Luftpistole Auflage Senioren B
Wolfgang Wuttke: Landesmeister Luftpistole Auflage Senioren C
Gerard Menet: Landesmeister in der Disziplin
Sportpistole Auflage Senioren C, Vize-Landesmeister Luftpistole Auflage 
Marco Sänger: 3. Landesmeister, Disziplin Perkussionsgewehr
André Steyer: Landesmeister Freie Pistole
Rainer Mellert: Vize-Landesmeister Luftpistole
Gerhard Maier: Landesmeister 3D Langbogen

In den Mannschaftwertungen wurden die Schützen
Landesmeister Luftpistole Auflage und Sportpistole Auflage Senioren B
Landesmeister Freie Pistole
Landesmeister Perkussionsgewehr
Vizelandesmeister Luftpistole Auflage Senioren B
3. Landesmeister Luftpistole Auflage Senioren A

Ehrungen der Sportler aus fremden Vereinen

Jule Riehle aus Hofweier turnt für den TV Ichenheim als Trampolinturnerin.
3. Platz beim Turnfest Deutschlandcup in Berlin und den
2. Platz bei den Baden-Württembergischen Einzelmeisterschaften in Ichenheim.
Jule Riehle hat 2017 am Landesturnverband Pokal teilgenommen. Hier sprang sie für
Baden und belegte mit ihrem Team den 8. Platz. Sie wurde in der AK 9 bis 18 Jahre
die Drittbeste Badenerin.

Herr Georg Hauger aus Niederschopfheim ist ein sehr erfolgreicher Sportler vom TV Bühlertal
in der Sportart Leichtathletik – Gehen:

SENIOREN-EUROPA-MEISTERSCHAFTEN – AK 60:
Bronze 5000 m Bahngehen und 20 KM Straßengehen
Gold 20 KM Straßengehen (Mannschaft)

DEUTSCHE-SENIOREN-MEISTERSCHAFTEN:
Silber 3000 m Bahngehen (Halle)
Gold 20 KM Straßengehen
Silber 5000 m Bahngehen

BADEN-WÜRTTEMBERGISCHE-MEISTERSCHAFTEN SENIOREN:
Gold 3000 m Bahngehen (Halle)
Gold 5000 m Bahngehen (Offene Klasse Männer) --

BADISCHE-MEISTERSCHAFTEN:
Gold 20 KM Straßengehen (Mannschaft)

SÜDDEUTSCHE-MEISTERSCHAFTEN:
Gold 20 KM Straßengehen (Mannschaft)

DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN:
Silber 20 Km Straßengehen (Mannschaft)

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT:
Gold Mannschaftswertung Männer M60-M90 10,0 km
Gold Startklasse 10,0 km – M60 

Rosi Knäble aus Niederschopfheim und Bernhard Ehrhardt aus Hofweier von der LG Brandenkopf

Rosi Knäble: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaft beim Ultralauf
über 50 km in Schwäbisch Gmünd am 21.10.2017 inder Altersklasse 60.
Bernhard Ehrhardt: 20. Platz bei den Deutschen Meisterschaften beim Ultralauf
über 50 km in Schwäbisch Gmünd am 21.10.2017 in der Altersklasse 60.


Die Fotos aller Geehrten finden Sie auf der Homepage der Gemeinde Hohberg in der Bildergalerie.

Weitere Informationen

Hinweis

Die Inhalte werden von der Gemeinde Hohberg gepflegt.
Bitte wenden Sie sich bei Neueinträgen, Änderungen oder Anregungen an die Gemeinde Hohberg.

Kontakt

Gemeinde Hohberg
Freiburger StraĂźe 32,
77749 Hohberg
Tel.: 07808 88-0, Fax: 07808 88-49
E-Mail schreiben